Пострадавшая от рук неизвестных раскрыла схему хитрого обмана.

Жительница Самары в соцсетях рассказала о том, как некоторые наживаются за счет рассеянных людей. По ее словам, для своего заработка они используют тех, кто потерял свои вещи. Схема довольная банальная, но кто-то на нее попадается.

- Как только человек выложил пост в ВК о пропаже своей вещи, к делу тут же подключаются «добрые люди», которые предлагают вернуть имущество законному владельцу, - объясняет Ирина в группе "Происшествия Тольятти". – Они просят перевести себе на карту деньги за такси, чтобы привезти утерянную вещь.

По словам женщины, которая сама стала жертвой нечистых на руку людей, после перевода обозначенной суммы связь с абонентом моментально прекращается.

- С меня так содрали 190 рублей, - признается Ирина. – Хоть сумма и небольшая, а все равно неприятно, что отдала деньги каким-то обманщикам! Просто под влиянием положительных эмоций у некоторых людей разум затмевается до такой степени, что они готовы тут же поддаться на уловки аферистов.

Между тем женщина настоятельно советует всем людям, оказавшимся в аналогичной ситуации, хотя бы для начала убедиться, что вашу вещь на самом деле кто-то нашел. Например, для этого можно попросить прислать ее фото. И даже в этом случае расплачиваться лучше после того, как вам ее вернут.

Некоторые пользователи отметили, что уже встречались с такой схемой "развода", а другие впервые о ней слышат и благодарят за предостережение.

- Захочет вознаграждение, приедет сам, и за свой счет. Просить деньги за "потеряшку", очень низко, если хозяин вещи сам захочет отблагодарить, то да. А просить..., фу, как мелко, - поделилась своим мнением одна из участниц беседы.

Так или иначе, правоохранители не устают напоминать, чтобы граждане не поддавались на различные сомнительные предложения, поступающие от незнакомцев. А если обман случился, то стоит обращаться в полицию.

Фото:pixabay.com