Каждый позвонивший сможет получить консультацию у специалистов и задать интересующие вопросы касающихся ВИЧ – инфекции. Число инфицированных сызранцев, только по официальным данным, приближается к тысяче.

С 26 ноября и до 8 декабря по инициативе Управления Роспотребнадзора по Самарской области работает «горячая линия» по профилактике ВИЧ – инфекции. Граждан консультируют специалисты Управления Роспотребнадзора по Самарской области и специалисты ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области». Обратиться в «горячую линию» и задать вопросы по профилактике ВИЧ может любой житель Самарской области, в том числе жители Сызрани.

-Любой желающий сможет позвонить и рассказать о своих подозрениях, касающихся инфицирования ВИЧ, будь то личная проблема или подозрения касаются кого-то из близких. Далее мы проконсультируем человека, который к нам обратился, и расскажем, что делать дальше, - пояснили на обратном конце "горячей линии".

С понедельника на горячую линию по вопросам ВИЧ так никто и не обратился. Меж тем проблема стоит в нашем городе достаточно остро. В Сызрани по данным сентября текущего года было зафиксировано 800 ВИЧ-инфицированных граждан - в среднем по одному инфицированному на количество жильцов любого 9-этажного дома. В Самарской области существуют села, в которых десятки жителей стоят на учете с ВИЧ-инфекцией. напомним также, что в ноябре 2016 года, по словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, Самарская область занимала первое место по числу ВИЧ-инфицированных в России.

Как напомнили специалисты, ВИЧ передаётся тремя способами: через незащищённый сексуальный контакт; через кровь, шприцы, режущие инструменты, а также от инфицированной матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

На «горячую линию» можно позвонить по телефонам —8(8464) 98-37-42, 8(8464) 98-32-73, 8(88464) 98-54- 38. С 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.