Денис Шматов стал очередным уроженцем Сызрани, который подозревается в получении крупной взятки. Расследование уголовного дела будет сопровождаться сотрудниками ФСБ.

Стало известно, что Денис Шматов родился 22 апреля 1978 года в Сызрани. Это следует из информации размещенной на официальном сайте ГУФСИН России по Самарской области.

Денис Шматов окончил Саратовский юридический институт МВД РФ. В уголовно-исполнительной системе служит с октября 1996 года. В феврале 2011 года назначен на должность начальника управления собственной безопасности ГУФСИН России по Самарской области, в 2014-м получил должность начальника отдела собственной безопасности ГУФСИН России по Самарской области. В 2016 году Шматов стал первым заместителем начальника УФСИН России по Самарской области.

Напомним, что 19 июля 41-летний полковник внутренней службы, первый заместитель начальника УФСИН России по Самарской области Денис Шматов стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в получении взятки в крупном размере. Шматов был задержан с поличным, когда он получил взятку размером 520 тыс. рублей во дворе дома в областной столице.

В силовых структурах сообщили, что операция проводилась сотрудниками ОСБ УФСИН России по Самарской области совместно с УФСБ России по Самарской области.

В следственном комитете по Самарской области пояснили, что против Дениса Шматова возбуждено уголовное дело предусмотренное п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). В комитете также сообщили, что расследование уголовного дела будет сопровождаться сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Добавим, что в прошлом году был задержан руководитель областного Фонда капремонта уроженец города Сызрани Михаил Архипов. Михаила Архипова и его брата Алексея задержали сотрудники ФСБ в июле 2018 года. По версии следствия, братья брали откаты с фирм-подрядчиков фонда капремонта. В декабре прошлого года суд продлил срок ареста бывшему главе регионального Фонда капитального ремонта и оставил в СИЗО.