Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Уральский стрелок

Бывший сотрудник МВД открыл стрельбу по людям. Вечером 30 мая житель Екатеринбурга начал из окна квартиры палить по прохожим из охотничьего карабина. Пострадали девятилетняя девочка и сотрудник правоохранительных органов, у обоих огнестрельные ранения. Раненая девочка находится в крайне тяжелом состоянии. После случившегося вооруженного мужчину задержали, во время штурма он несколько раз выстрелил по силовикам.

За свой счет

В России намерены внедрить обязательную установку алкозамков на автомобили. Речь идет о транспорте водителей, которые хотя бы раз попадались пьяными за рулем. Устройство не даст машине завестись при наличии паров алкоголя в дыхании. Стоимость такого замка может достигать 120 тысяч рублей. При этом, нарушитель должен будет оборудовать автомобиль этим устройством за свой счет.

Закон Стивена Сигала

Актеру Стивену Сигалу вручили партбилет «Справедливой России - За правду». Став эсером, Сигал пообещал заниматься вопросами экологии. Он представил модельный законопроект, согласно которому в УК РФ вносится поправка, определяющая реальные сроки за загрязнение окружающей среды. Поправки получили название «Закон Стивена Сигала».

Сакральное число и смертельный секрет оперштаба

В Самарской области раскрыли секрет смертельного числа. Напомним, в регионе уже 20 дней оперативный штаб называет одно и то же количество умерших от коронавируса пациентов. Речь идет о числе 15. Как выяснилось, это значит, что ежедневно становятся готовы 15 патанатомических заключений, которые подтвердили у пациента причину смерти от COVID-19. Также причиной публикации одинаковых цифр могут служить технические сбои, когда не всегда вовремя выгружаются данные о даже внесенных в федеральный регистр умерших пациентах. Это приводит к некоторому накоплению их и периодической выгрузке этих данных в увеличенном объеме.

Коронавирус

В субботу, 30 мая, в Самарской области за сутки выявлено 86 заражений, скончались 15 человек. За все время коронавирусом в регионе заразились 64 703 человека, умерли 1 932.

А что в стране?

В России за сутки выявлено 9 694 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 063 442. За 24 часа скончались 355 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 121 162.

фото: pixabay