Завершать работы приходится при минусовой температуре и снегопаде.

Строители сорвали сроки сдачи сызранской набережной около монастыря. Срок окончания контракта был установлен на 1 ноября, но по данным на 16 ноября работы выполнены на 95%.

– Подрядчик не успевает. Ориентировочное окончание работ 20 ноября, – сообщил в думе Владислав Токарев, руководитель городского комитета по строительству и архитектуре (КСиА).

Депутаты думы раскритиковали часть озеленительных и других не выполненных работ.

– Большой вопрос по склону на набережной, непонятно как там взошла трава и куда она уплывет? Есть ли гарантийные обязательства подрядчика на зеленые насаждения? – спросил депутат Сергей Володченков.

Депутаты озаботились, приживутся ли сажаемые на набережной крупные деревья? Не скажет ли потом подрядчик, что деревья зимой плохо поливали, вот они и погибли?

– Почему крупные деревья сажают слишком плотно? Примутся ли они? – спросил депутата Андрей Неронов.

Депутатов заверили, что за процессом следит специалист МКУ «Благоустройство», а подрядчик обязался исправить все недостатки, если они проявятся после сдачи объекта.

Начиная с апреля 2022 года, на монастырской набережной очистили склон от мелколесья на площади 3,1 га; установили 70 уличных фонарей; сделали пешеходную дорожку из брусчатки. Осталось поставить малые архитектурные элементы, смонтировать шесть лестничных спусков и автоматический полив зеленых насаждений.

– Как подрядчик будет сдавать в эксплуатацию автополив, если на улице минусовая температура? – удивился депутат Виктор Староверов.

Отметим, что работы финансируются из федерального бюджета на 56,2 млн рублей; из областного – на 40 млн; из городского – на 3,3 млн.

– Подрядчик предоставил нам акты работ, но мы их отклонили. Без испытаний автополива и всего остального, объект не примем, – заверил депутатов руководитель КСиА Владислав Токарев.

Фото КТВ-ЛУЧ