В Сызрани прошел региональный этап рождественских образовательных чтений.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сызрани прошел региональный этап XXXI рождественских образовательных чтений. В этом году традиционная конференция была организована в Доме молодежных организаций в очном формате. На ней присутствовали священнослужители Сызранской епархии Русской Православной Церкви, представители городской администрации и местное казачество.

- От духовного выбора каждого человека напрямую зависит формирование его личности. Бог порой попускает серьезные вызовы для того, чтобы разбудить души спящих людей. Например, пандемия была призвана, чтобы разрушить иллюзию самодостаточности и защищенности у людей во всем мире, научить их преодолевать страх, помогать ближнему, - сказал епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, обращаясь к собравшимся.


«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека по казачьему направлению» - так звучала тема конференции. Участники чтений говорили о важности воцерковления и укрепления в православной вере молодежи. В частности, атаман хутора «Кашпирский» Николай Макаров призвал присутствующих в зале взрослых приучать детей к молитве с раннего детства.

В числе участников конференции был и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк. В своем выступлении он также подробно остановился на важности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, от которых в будущем будет зависеть и судьба нашей страны.

Заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина отметила, что сегодня очень важно, чтобы мир был в душе у молодых сызранцев. Она пожелала победы и скорейшего возвращения домой, тем, кто сейчас участвует в специальной военной операции.

Завершились рождественские чтения церемонией награждения участников и выступлением творческих казачьих коллективов.



Фото: КТВ-ЛУЧ