Идею ежемесячных выплат от государства поддержала половина жителей страны.

Жители Самарской области назвали желаемую величину базового безусловного дохода для граждан. Ранее эту идею обсуждали в Госдуме, где предложили ежемесячно выплачивать каждому жителю страны по 10 тысяч рублей.

Инициативу парламентариев поддержал каждый второй россиянин, однако ежемесячную выплату люди предложили увеличить в среднем до 30 тысяч рублей на человека. А в Самарской области желаемая величина дохода составляет 30 тыс. 400 руб. Такие выводы сделал сервис по поиску работы SuperJob, проведя опрос среди представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Введение в России базового безусловного дохода поддерживает 51 процент жителей Самарской области, противников – 8 процентов, их доводы: «Нужна достойная оплата труда для людей, а не подачки от государства, которые будут плодить иждивенцев», «Определенный класс людей вообще перестанет работать», «Рекурсия налогов в карман и обратно», «Деньги большинством будут растрачены бесцельно». Затруднились с оценкой инициативы 41 процент респондентов.

Самые высокие запросы к величине ежемесячной фиксированной выплаты от государства - в Красноярске (35 600 рублей на человека в месяц) и Москве (35 000 рублей). Самые скромные ожидания по сумме базового безусловного дохода - в Ростове-на-Дону (26 500 рублей) и Казани (26 600 рублей).

Мужчины поддерживают идею введения базового безусловного дохода активнее женщин (52 и 47% соответственно). Число сторонников инициативы растет с увеличением возраста опрошенных: 37% среди молодежи до 24 лет и 54% среди россиян старше 45 лет.

фото: pixabay