Сызранские депутаты проголосовали за необходимость изменить суровый областной закон.

Защитить горожан от денежных штрафов за неубранную придомовую территорию решили депутаты сызранской думы. На пленарном заседании депутаты приняли обращение к губернскому парламенту и просят отменить узаконенное правило, по которому владельца здания должны сразу оштрафовать на 1-3 тысячи рублей за плохое содержание прилегающего участка. Сызранские депутаты предлагают первоначально выносить предупреждение, а штрафовать только за «рецидив».

– В первую очередь наше обращение к областным властям касается защиты простых граждан. Предприниматели тоже страдают от этой меры наказания, но именно физические лица должны получить послабление от изменения закона. Сейчас получается, что человек привез дрова к дому, разгрузил и получил штраф от административно технической инспекции за захламленную территорию. Так быть не должно, – заявил председатель сызранской думы Сергей Прокофьев.

При этом глава Сызрани Николай Лядин обратил внимание на необходимость установить в законе, на какой срок будет действовать первоначальное предупреждение. Например, если через месяц владелец участка не наведет на нем порядок, то его оштрафуют.

Административное наказание должно быть ориентировано, главным образом, на профилактику неправомерных действий. Предупреждение новых проступков должна быть направлена не столько на правонарушителя, сколько на других людей, говорится в тексте обращения.

На основании этого депутаты попросили изменить статью 4,28 закона самарской области № 115-ГД об административных правонарушениях.