Вернуть, откуда забрали…

Количество уличных собак в Сызрани по сравнению с прошлым годом выросло, потому что на улицы выпущено 900 ранее отловленных животных. Они стерилизованы, но добавились к бездомным собакам, которые в это время размножались, не будучи пойманными. Такое объяснение дали в городском Комитете ЖКХ в связи с обращениями граждан. В январе в редакцию КТВ-ЛУЧ обратились жители поселка Новокашпирский и района Монгоры, пострадавшие от укусов уличных собак. Люди утверждают, что безнадзорных животных стало больше.

– Количество животных по сравнению с прошлым годом выросло, потому, что в 2021 году по муниципальному контракту отловили 970 животных, из которых 900 (согласно законодательству) были выпущены в места обитания. Поэтому они прибавились к тем собакам, которые подросли. Отмечу, что все отловленные собаки были осмотрены ветеринаром и были вакцинированы от бешенства, – пояснила КТВ-ЛУЧ начальник административно-технической инспекции Комитета ЖКХ Елена Зайцева.

Усыплять в специальном приемнике можно агрессивных и смертельно больных животных, которые не смогут выжить в естественной среде, а остальных после стерилизации обязаны вернуть туда, откуда забрали. Этого требует закон.

В 2022 году власти выделили 3,8 млн рублей на отлов животных без хозяина. На эти деньги должны отловить 374 собаки, но, по мнению специалистов Комитета ЖКХ, этого недостаточно.

Фото КТВ-ЛУЧ