Жителей беспокоят огромные сосульки на крышах и они жалуются на бездействие коммунальных служб. Некоторые уже сами начинают бороться с ледяными наростами, другие предлагают импровизированные решения.

Так, житель Октябрьска Вячеслав весьма озаботился огромными сосульками, свисающими с крыши одной из городских многоэтажек. На снимке (вверху), опубликованном Вячеславом в соцсети ВКонтакте, видно, как 3-4 метровые глыбы свисают над балконами, а также над подъездом многоквартирного дома.

«Коммунальщики в край оборзели. Такая вот дичь висит над подъездом. Звонили уже кому только можно и не раз, всё без толку... Пока кому-то на голову не упадёт, как в Москве, не дернутся даже», - разместил Вячеслав свой гневный пост в группе «Подслушано в Октябрьске».

Публикация вызвала оживленное обсуждение пользователей группы.

«А жильцы что, сами не в состоянии убрать сосульки - хотя бы где балкон и окна. Я понимаю - там, где самим не достать, то да, нужны службы, но над балконом вон сколько висит, рукой сбить можно», - заметила пользователь Анжелика.

«Да что все какие беспомощные. Жители пятого этажа взяли швабру и с криками: "разойдись все!" сбили эту х@ню.... чего ждать, когда прибьет? Сами же ходите там ...», - поддержал Анжелику пользователь Евгения.


Аналогичная ситуация сложилась и на ул. Декабристов в Сызрани. С крыши 4-х этажного дома свисают большие сосульки, некоторые - длинной практически до 3 этажа. В комментарии к посту в сети пользователь также предложил использовать швабры. Правда, автора инициативы предостерегли, что падающая сосулька может "потянуть" за собой часть кровли. Или прилететь в чье-то окно.

Некоторые горожане идут на еще больший риск. Так, в субботу, 19 января, в интернете появилось видео, на котором мужчина очищает края крыши от сосулек. Причем без какой-то либо страховки. Особенно крупные куски льда мужчина сбивает с крыши ногами. Происходит все в центре Самары – на улице Рабочий городок.

Отметим, что предложенные "рецепты" борьбы с сосульками небезопасны и все же стоит добиваться реакции коммунальных служб. Напомним, что недавно в Сызрани было составлено шесть административных протоколов в отношении собственников нежилых зданий, не желающих чистить крыши от снега и льда. Как отмечает комитет ЖКХ, крыши, козырьки и водосточные трубы должны систематически чистить от снега и льда собственники и арендаторы зданий, а также обслуживающие организации.