Прозвучало предложение развести политику и образование.

Председатель Партии «Справедливая Россия», руководитель фракции эсеров в Государственной думе РФ Сергей Миронов предложил отказаться от размещения в школах избирательных участков, а также от привлечения в массовом порядке учителей к работе на выборах. Для небольших городов, и для Сызрани в том числе, реализация такой инициативы вряд ли является приемлемой.

- Давайте подумаем о том, чтобы раз и навсегда развести политику и образование, – заявил Сергей Миронов. – Мы привыкли, что у нас избирательные участки открываются в школах, что члены избирательных комиссий – наши учителя. Но пусть лучше они воспитывают и дают детям знания, а не занимаются политикой в прямом смысле слова, иногда в не лучших образцах. Давайте вообще уберём из школ избирательные участки!

По мнению Сергея Миронова, для размещения участков найдутся другие подходящие места. Он сослался на опыт организации голосования по конституционным поправкам, когда проголосовать можно было даже во дворах домов.

К заявлению Сергея Миронова можно относиться по-разному. О том, что школы не являются самым подходящим местом для избирательных участков, говорилось давно. Но, вообще-то, это не является изобретением действующей власти. Организация участков в учреждениях образования - практика еще советского времени.

В общем-то, заманчивое, как кажется многим, предложение Миронова еще найдет своих критиков. Уже сейчас раздаются голоса о том, что заявление лидера эсеров похоже на пиар перед выборами в Государственную Думу РФ, которые пройдут в 2021 году.

Отметим еще один аспект предлагаемых изменений. В небольших городах без участков в школах обойтись будет очень сложно. Здесь, в том числе и в Сызрани, не так уж много подходящих для целей голосования помещений. Добавим также, что в школах, худо-бедно, но все давно приспособлено под быстрое развертывание избирательных участков.

Организация избирательных участков на новых местах встанет в серьезные затраты.