После публикации КТВ-ЛУЧ о росте мелких хищений в сетевых магазинах, руководство одного из них согласилосьт подробнее рассказать о проблеме.

В Сызрани увеличилось число подростков, попавшихся на мелких кражах в магазинах. Если в 2017 году таких случаев по официальным данным было 18, то в 2018 году - на треть больше.

- Таких случаев становится все больше и больше. Особенно с осени до весны, когда носят сезонную одежду. Подростки действуют продуманно. Сначала они приходят на разведку, изучают слепые зоны - участки, которые не просматриваются видеокамерами, смотрят как много продавцов и насколько внимательны охранники, - рассказала КТВ-ЛУЧ коммерческий директор сети магазинов «Калейдоскоп» Елена Жулпатова.

Персонал просто не успевает проследить за всеми. Подростки приходят толпой и «рассыпаются» по магазину. Один подходит к шоколаду, другой к чипсам, третий - к семечкам. Крадут товар, который поместится в карман куртки или в капюшон.

Если поймают, то воришки, как правило, ведут себя спокойно, Они уверены, что несовершеннолетнему ничего не будет. По закону, хищение считается мелким, если сумма ущерба не превышает 1000 рублей. Однако страдают работники магазина, потому что потери возмещаются из зарплаты продавцов.

- Иногда родители оплачивают вещи, украденные их ребенком, и приносят извинения магазину. Но недавно один из таких родителей заявил: «У вас риск от ущерба закладывается в наценку товара». Это неправда. По итогам месяца магазин несет весомые потери от хищений, совершенных подростками, - говорит Елена Жуплатова.

По ее словам, чтобы не нарушать психику задержанного подростка, с ним проводят беседу и стараются получить контактный телефон родителей. Надежда на то, что летом, когда спрятать ворованное в одежде будет труднее, ситуация улучшится.