Эксперты назвали животных особо ценными.

В Оренбургской области предстоит поставить точку в истории о сызранских медвежатах. Акбулакский районный суд рассмотрит уголовное дело о контрабанде диких животных в крупном размере, об этом сообщает «АиФ».

Напомним, в конце апреля 2022 года незаконный вывоз животных из Сызрани в Узбекистан пресекли в районе села Сагарчин Оренбургской области. Зита, Гита, Чук и Гек приехали из сызранского зоопарка, а направлялись они в цирк Узбекистана.

Было установлено, что медвежата были проданы сызранским предпринимателем. Однако по документам животные были переданы в дар гражданину Узбекистана. Эксперты установили, что медвежата принадлежат к защищаемому на территории России виду европейских бурых медведей, которые находятся под угрозой исчезновения. Согласно экспертной оценке стоимость медвежат 160 тыс. рублей.

Для вывоза из Российской Федерации бурых медведей, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения необходимо получение специального разрешения. Однако у водителя оказались только 4 ветеринарных паспорта и ветеринарное свидетельство, не дающее прав на вывоз животных за границу.

В отношении него, а также неустановленного лица, было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ.

За совершенное преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.


Фото: скриншот видео ФТС России

Видео: ФТС России