В Минобороны России сообщили, обладатели каких военно-учетных специальностей необходимы в первую очередь.

Мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет. В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. Мобилизовать могут и тех, кто уехал за границу.

По словам представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского, в рамках частичной мобилизации будут призываться необходимые для выполнения задач категории - это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очередности призыва пребывающих в запасе нет, но приоритет все-таки будет отдан гражданам, имеющим указанные военно-учетные специальности. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта.

В рамках частичной мобилизации в соответствии с законом не будут призываться: забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности; признанные временно негодными по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы; имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет; те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.
Граждане, снятые с воинского учета и находящиеся в отставке, не будут призваны независимо от принадлежности к силовым ведомствам, пояснил Владимир Цимлянский.

фото: КТВ-ЛУЧ