После смерти малышки было возбуждено уголовное дело.

Годовалая малышка скончалась в больнице буквально за несколько часов. Проблемы со здоровьем у Василисы из Самары появились вскоре после рождения, у нее началась лихорадка, врачи заподозрили гепатит С. После медики склонялись к двум вариантам: гипоплазия желчевыводящих путей или синдром Алажилля (оба связаны с нарушением работы желчевыводящих протоков, оба лечатся). Ко всему этому добавился и цитомегаловирус.

Девочка проходила немало сложных и серьезных процедур, но, несмотря на все сложности со здоровьем, была веселой и радовала своих родных. Когда случилось очередное обострение недуга, мама Ассоль привезла малышку в самарскую больницу в надежде, что ей, как обычно, помогут и скоро выпишут. Этого не случилось. Ей должны были провести очитку крови. Врачи под наркозом устанавливают катетер и делают забор крови. После эту кровь очищают от токсинов с помощью специального оборудования.

Василису забрали в операционную, чтобы поставить катетер. Вернули девочку спустя 1,5 часа, хотя раньше такие процедуры ей делали за 15 минут, а через 5 минут она приходила в себя. На этот раз малышка не могла открыть глаза и стонала. Вскоре ребенка начало рвать кровью. Врачи забрали ее в реанимацию и сказали, что началось внутренне кровотечение. Очень скоро девочка скончалась.

В заключении о причине смерти Василисы медики указали цирроз печени. Семья отказалась его подписывать, не согласившись с результатом исследования. Родные хотят добиться правды, не веря в то, что ребенка нельзя было спасти. Трагедия случилась в феврале этого года, но они до сих пор не могут поверить в то, что малышки больше нет.

- Когда мы видим ее игрушки в коробке, кажется, что Василиса просто спит и нужно быть потише. К коляске подходишь. А там пусто, там никого нет, - со слезами говорит бабушка девочки.

Следователи возбудили уголовное дело, проводит проверку и региональный Минздрав. Об этом сообщает 63.ru.

Фото: unsplash.com