Виновными в проблеме назвали родителей и шоу-бизнес.

Учительница в Сызрани почти каждую неделю плачет из-за своих учеников. Об этом она рассказала в сети, скрывая имя. У работников образования откровенничать опасно, поскольку педагог, хотя уже намного меньше, но еще считается иконой в школе, рассказала «женщина со стажем». Она назвала себя так, подчеркивая опыт, который позволяет ей делать непростые выводы.

– Я с юности мечтала учить детей, а теперь реву от их наглости, хамства, жестокости и отношения к учителю. Из двадцати учеников в классе всего 4-5 человек отличаются хорошим поведением. Я не хулиганство имею в виду, а нравы. Дети пошли «без тормозов», не боятся сказать гадость учителю, устроить балаган на уроке, – рассказала «женщина со стажем».

По ее словам, когда-то юноши боялись того, что педагог узнает об их курении на перемене. А теперь девочки открыто могут закурить за углом у школы. В ответ на замечания – устраивают истерику. Унижения стали нормой общения в детской среде. Учительница считает, что виной этому негативные примеры из современного кино, шоу-бизнеса, а также грубость родителей. Среди них стало допустимым оскорбить учителя в присутствии ребенка, назвать педагога дурой или тупой за поставленную оценку.

– Родители могут позвонить учителю вечером и накричать по телефону за тройку, полученную их «недооцененным» сыном. А ребенок видит такое отношение родителей и не считает нужным с пиететом относиться к педагогам. Вынести современные нравы учеников становится все труднее, – говорит «женщина со стажем».

Ситуацию она считает безысходной для старшего поколения. Но приспособиться к ней, возможно, смогут новые молодые педагоги.

Фото КТВ-ЛУЧ