Для реализации крупного проекта съехались эксперты и руководители.

В Сызрани начнется новое развитие речного порта. О планах регионального правительства сообщил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов во время рабочего визита в Сызрань.

Во вторник, 24 августа, на совещании с экспертами министерства, бизнесменами, представителями РЖД и речпортов разных городов, министр рассказал о развитии в Сызрани логистического направления, частью которого станет речное сообщение по Волге.

– Этот будет еще одним вектором дополнительного развития города. Мы пригласили на совещание самых сведущих в сфере туризма специалистов Самарской области. Туристический поток прирастает в Сызрани и в губернии в целом, – сообщил Дмитрий Богданов.

Как отметил, исполняющий обязанности главы Сызрани Анатолий Лукиенко, на средства федерального бюджета необходимо расчистить занесенный песком фарватер Волги, на подходе к местному речпорту, чтобы сюда вновь смогли заходить большие теплоходы.

Вместе с тем, министр посетил предприятие по производству маломерных судов Victory Boats. Эта компания стала одним из лидеров в регионе в своем промышленном сегменте, и добилась того, что 50% лодок продает на зарубежном рынке. Министр пообещал поддержку предприятию в использовании механизмов развития бизнеса с помощью региональных институтов развития, в том числе, Гарантийного фонда Самарской области.

Третьей частью рабочего визита министра стала стратегическая сессия, на которой эксперты разработали план реализации проекта «Сызрань туристическая». Многомесячную программу сессии запустили еще в прошлом году, а сегодня вместе с бизнес-сообществом сделали своеобразную сборку лучших идей для воплощения.

Дмитрий Богданов прошел пешком почти всю центральную улицу – Советскую, осмотрел исторический центр города около Кафедрального собора и Спасской башни кремля, а также отметил отличное благоустройство набережной.

Фото: Администрация Сызрани