Этот год может стать последним для краснокнижного растения на территории Самарской области.

В Самарской области на грани вымирания уникальное растение с необычным названием - пупавка Корнух-Троцкого. По мнению ученых, 2023 год может стать последним для этого желтого цветка. Причем пупавку можно встретить лишь в одном месте губернии - в Гурьевом овраге, рядом с селом Климовка Шигонского района. В народе пупавку называют луговой астрой, а его латинское название - Anthemus trotzkiana Claus. Как пишет «Блокнот Самара», впервые на территории современной Самарской области луговую астру обнаружил в 1769 году Петр Паллас - немецкий и русский ученый-энциклопедист.

Растение уже несколько лет находится под угрозой исчезновения. В связи с этим, луговая астра занесена в Красную книгу России, а в Самарской области взята под особую охрану. За повреждение или уничтожение уникального растения можно получить штраф в несколько десятков тысяч рублей. Более того, пупавка Троцкого включена в международную Бернскую конвенцию, в раздел об охране исчезающих представителей флоры и фауны по всему земному шару.

Даже в Гурьевом овраге численность луговой астры критически низкая - не более 30 цветков на 100 квадратных метров этого памятника природы.

- Настолько неактивное размножение свидетельствует о слабой способности растения к самовосстановлению и поддержанию численности вида. В Красной книге Самарской области пупавка имеет статус «временно угнетенной» и «неустойчивой к распространению». Кроме лугов пупавка очень любит и меловые обрывы по берегам Куйбышевского водохранилища, - объяснила самарский краевед и эколог Лидия Любомирова.

Специалист также рассказала, почему эти цветы на грани вымирания. По мнению Лидии Любомировой, известковые породы на обрывах Жигулевского моря постоянно размывает водохранилище, и они оползают вместе с пупавкой. Кроме того, на меловых отложениях Самарской области давно ведется промышленная добыча мела. Есть и неблагоприятные факторы, заложенные природой в само растение – узкий ареал обитания и низкая конкурентоспособность.

- Главное, из-за неконтролируемого выпаса пастбищных животных - коров, овец, коз и так далее - луговая астра не успевает восстанавливать численность. Сказать, что данный цветок в нашем регионе корова языком слизала, не будет ошибкой, – говорит Любомирова.

Фото: unsplash