В эту дату не рекомендуется ходить по гостям или устраивать пышное застолье.

Наши предки 18 декабря называли Саввиным днем. На Руси он считался мужским праздником, поэтому женщины должны были молиться за здоровье своих мужей, отцов и сыновей. Женской работой запрещалось заниматься согласно традициям праздника. Кроме того крестьяне старались избегать на Савву решения каких-либо важных дел, потому что боялись отпугнуть удачу от своего дома.

В эту дату также нежелательно ходить по гостям, устраивать пышные застолья. Согласно народному поверью, ходить на работу в Саввин день – большой грех. Лучше провести его первую половину на службе в храме, а вторую – в узком кругу семьи.

В свою очередь православная церковь 18 декабря вспоминает святого Савву, который жил на территории Палестины примерно в V веке. В 17 летнем возрасте он по личному желанию был подстрижен в монахи, 10 лет прожил в монастыре, где усердно молился и постился. На протяжении пяти лет жил затворником в пещере и помогал в образовании Великой Лавры.

Из Священного Писания известно о том, что своими молитвами преподобный Савва не только исцелял людей, но и помогал им избавиться от бесов, наставлял на правильный жизненный путь.