Речь идет о заведениях в многоквартирных домах.

В Госдуме принят закон, разрешающий субъектам РФ устанавливать ограничения для «наливаек» в многоквартирных жилых домах или на прилегающей территории.

«В наш адрес идет огромное количество жалоб от населения. «Наливайки» - псевдопредприятия общепита, кафе, которые работают не для того, чтобы накормить, а для того, чтобы напоить людей. Они омрачают жизнь, превращают существование жителей многоквартирных домов в настоящий ад», - рассказал депутат Александр Хинштейн.

Теперь минимальное требование для зала обслуживания в таких заведениях должно быть не менее 20 квадратных метров. Кроме того, у регионов появляются дополнительные полномочия увеличивать эту площадь до того объема, которой они посчитают нужным. Например, в Самарской области региональная норма составляет 50 кв. м. Также закон позволяет запретить деятельности предприятий общественного питания, реализующих алкогольную продукцию на этих территориях.

По словам Хинштейна, в ходе работы над документом с конца прошлого года было собрано более 500 тысяч подписей в поддержку принятия этого закона в разных регионах страны.