Регоператоры жалуются на свое тяжелое финансовое положение.

Это следует из письма главы Минприроды Дмитрия Кобылкина губернаторам, в котором говорится о критической ситуации со сборами платежей по обращению с ТКО. По словам представителей «ЭкоСтройРесурса», положение в Самарской области немногим лучше. Собираемость платежей к концу года составляет 70%.

В организации пожаловались на тяжелые условия работы. По словам ее представителей, в регионе не было конкретной базы потребителей, из-за чего была большая путаница с квитанциями. Платежки, например, приходили даже умершим людям. Расходились данные между фактическим количеством контейнерных площадок и тем числом, что указано в территориальной схеме, на основе которого работает регоператор. В организации утверждают, что таких мусорок оказалось больше на 4200 штук.

Регоператор считает, что тариф на данный момент невыгоден, ибо расходная часть «ЭкоСтройРесурса» растет.

- Стоимость услуг полигонов увеличили в середине года — разницу покрывает «ЭкоСтройРесурс». Регоператор взял на себя комиссию банков по оплате коммунальной услуги, ввел понижающий коэффициент для некоторых категорий потребителей, организацию центров обслуживания населения, расходы на водный транспорт по обслуживанию территорий, расположенных через реку Волгу, и другие статьи, не входящие в тариф. Только с момента установления тарифа, в ноябре 2018 года, топливо значительно выросло в цене, - заявили порталу 63.ru в «ЭкоСтройРесурсе».

В организации пояснили: в открытом письме министр попросил губернаторов помочь региональным операторам со сложившейся проблемой.