На контейнерных площадках запрещено складировать обрезки деревьев, заявил регоператор.

В Сызрани «расследовали дело» с новогодней елкой, обнаруженной на мусорке в мае. Ранее местные жители сфотографировали елку на ул. Шухова и назвали ее символом проблем, не решенных после мусорной реформы.

В след за публикацией КТВ-ЛУЧ о свалках деревьев, мебели и бытовой техники, регопретор «Экостройресурс» прокомментировал ситуацию.

– С контейнерной площадки по адресу ул. Шухова, 11 вывоз КГО был осуществлен перевозчиком 28 апреля, а также 4 мая. Отметим, что елка появилась уже после 28 апреля. Сейчас идет период субботников, кто-то ее вынес в составе другого растительного мусора. Обращаем внимание, что такие отходы, как ветки и обрезь деревьев, не относятся к ТКО. Их запрещено складировать на контейнерных площадках. Перевозчики регионального оператора не забирают строительные и растительные отходы с контейнерных площадок, потому что мусоросортировочные комплексы и полигоны ТКО их не примут, – сообщили в «Экостройресурс».

Регоператор заверил, что в Сызрани вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с контейнерных площадок осуществляется в ежедневном режиме. Крупногабаритный мусор (КГО) согласно нормам СанПиН - каждые семь дней или чаще, по заявке.

– Ежегодно городская администрация должна определять места для складирования растительного мусора на период субботников и заключать договор с любой организацией, имеющей лицензию на вывоз таких отходов. Регоператор заинтересован в повышении качества оказания услуги и оперативном решении вопросов, находящихся в зоне ответственности других структур, – сообщили КТВ-ЛУЧ в «Экостройресурс».

На сайте регоператора предложили скачивать формы заявлений для обращения в компетентные инстанции, в том числе по вопросу вывоза мусора после субботника и опиловки деревьев.

Фото КТВ-ЛУЧ