Президент утвердил перечень поручений в связи с эпидемией коронавируса.

Владимир Путин провел очередное совещание по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране. Глава государства поручил правительству и главам регионов сохранить режим самоизоляции для россиян старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В этой связи, глав регионов обязали с 20 мая еженедельно предоставлять доклад по ситуации в домах-интернатах и домах престарелых. Кроме того, российский лидер поручил увеличить объемы тестирования населения на COVID-19.

Владимир Путин акцентировал внимание и на изучении вопроса о дополнительной финансовой поддержке регионов и обеспечении контроля за страховыми выплатами медикам, которые борются с инфекцией.

Из перечня поручений главы государства также следует: до 1 июня должны быть внесены изменения в законы о специальных доплатах работникам соцсферы и повышении пособия по уходу за ребенком. До 25 мая поручено решить вопрос о выплатах в размере десяти тысяч рублей на детей до 16 лет через отделения ПФР и портал Госуслуг.

Губернаторов обязали обеспечить условия для восстановления работы предприятий базовых отраслей, соблюдая при этом эпидемиологические нормы.

Напомним, режим самоизоляции и нерабочих дней из-за распространения коронавируса был введен в конце марта. Решением президента, с 12 мая период нерабочих дней был завершен.