Всем причастным были вручены награды, грамоты и благодарности.

В эти дни Тольятти отмечает двойной праздник – День строителя и 70-летие «Куйбышевгидростроя», легендарного управления, силами которого был построен город и мощнейшие промобъекты страны – Волжская ГЭС, ВАЗ, «Куйбышевазот», «Тольяттиазот» и другие.

Ветеранов треста и нынешнее поколение созидателей поздравил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Работники «Куйбышевгидростроя» - полноправные творцы истории Тольятти, здесь многое сделано их руками. Управление строительства было создано 21 августа 1950 года.

Мощнейшая организация рождалось практически на пустом месте. «Пришли в необжитый край, жили в палатках, землянках – ни воды, ни электричества, ни газа. Но люди понимали – на них надеется страна», - вспоминает почетный строитель России, председатель совета ветеранов КГС Алексей Волков.

Невероятно, но факт: в 1954-1956 годах, гидростроевцы в сутки укладывали до 10 000 кубометров бетона в сутки, а рекорд – 19,1 тыс. Такого, к слову, до сих пор не повторил никто.

«Куйбышевгидрострой» - управление строительства, благодаря которому новый Тольятти - город-красавец, которым гордится страна, появился на карте нашей Родины, - поздравляя ветеранов, сказал Дмитрий Азаров. — Вы - настоящие созидатели, настоящие творцы истории города».

Глава региона напомнил, что не только Автоград возведен руками гидростроевцев. Они построили Жигулевск, сотни километров дорог, в том числе железнодорожную ветку Сызрань – Куйбышев. Практически в каждом городе, включая столицу региона, есть объекты, которые созданы «Куйбышевгидростроем».

На торжественном мероприятии Дмитрий Азаров вручил ветеранам награды. Знаком за заслуги в ветеранском движении отметили Алексея Волкова и Нину Ерофееву. Она начинала геодезисткой, а потом много лет проработала в кадровой службе. Под ее началом были составлены первоначальные списки ветеранов-строителей бывших подразделений КГС. Специалист сохранила множество подлинных документов и фотографий «Куйбышевгидростроя». При его ликвидации все передала в городской архив и музеи школ № 16 и 93.

Почетной грамотой главы региона награждена Наталья Антонова, консультант газеты «Гидростроитель». После окончания института, в 1961 году, пришла на работу в Куйбышевгидрострой, которому отдала 30 лет своей жизни. Мастер СМУ-3, инженер, старший инженер производственного отдела Промстроя-3 — вложила свой труд в строительство Электротехнического завода, ряда цехов ВАЗа, ДСК в г. Костроме, Оренбургского газоперерабатывающего завода. Сегодня ветеран «Куйбышевгидростроя» активно работает в общественной организации, проводит встречи со школьниками и пишет очерки о строителях в газету.

Благодарностью губернатора также отмечены ветераны-строители Ольга Антакова, Валентин Жуков и Николай Уткин.

Стоит отметить: если старшее поколение тольяттинцев хорошо знакомо с историей первостроителей города, то молодежь имеет в этом направлении пробелы. Чтобы история не забывалась, в День строителя на главной площади города открылась интерактивная выставка-экскурсия с дополненной реальностью, посвященная истории «Куйбышевгидростроя» и Тольятти.

С «ожившей историей» может ознакомится любой – она будет работать до декабря в десяти точках Автограда. С помощью специального приложения или отсканировав QR-код, можно увидеть фото- и видеоматериалы разных годов.

Источник: Правительство Самарской области