Заявления специалистов и статистика COVID в России и регионе.

В России за последние сутки было выявлено 13 634 заболевших коронавирусной инфекцией. Таким образом, суточный показатель по заболевшим COVID-19 в России в 11 октября достиг максимума с начала пандемии. Накануне, 10 октября, в стране фиксировали 12 846 случаев и это было наибольшее число заболевших с начала пандемии. В Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 1 298 718 случаев заболевания. За последние сутки в стране подтверждено 149 летальных случаев среди пациентов с коронавирусом. С начала пандемии всего скончались 22 597 человек. Число выписанных пациентов выросло до 1 020 442.

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что рост заболеваемости коронавирусом в России может достичь пика через неделю и выйти на плато и начать снижаться, если противоэпидемические меры будут соблюдаться. Он также обратил внимание на то, что число заболевших будет расти до определенного уровня. Потом же оно начнет падать, но при условии, что принимаемые меры будут эффективными. «Я думаю, что еще неделю будет подниматься, потом ляжет на плато какое-то время и начнет снижаться. Это только в том случае, если нынешние противоэпидемические меры будут соблюдаться. Если они не будут помогать, они будут ужесточаться», - отметил специалист.

Минздрав России предупредил о риске тяжелого течения COVID-19 у людей с ожирением. Исследование говорит о том, что страдающие ожирением люди больше подтверждены тяжелому течению COVID-19, написал в своем Telegram-канале заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. По его словам, они на 113% вероятнее попадут в больницу, на 74% — в реанимацию, вероятность смерти выше на 48%. «При этом нужно сказать, что кроме самого ожирения есть целый ряд заболеваний, ассоциированных с избыточной массой, которые также предрасполагают к ковиду. Например, сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому уменьшение избыточной массы тела вполне можно считать еще одним эффективным средством профилактики коронавирусной инфекции и ее негативных последствий», - цитирует Салагая "Коммерсант".

Доктор медицинских наук, инфекционист Владислав Жемчугов заявил, что тесты на антитела к коронавирусу - это пустая трата денег. Речь идет о сдаче таких тестов в частных лабораториях, где цена за анализ начинается от 970 рублей. «Максимум, что вы узнаете - болели вы коронавирусом или нет, а если болели, то как давно. И уж конечно, если тест окажется положительным, это не будет значить, что теперь можно ходить без маски и вообще пренебрегать мерами безопасности», - подчеркнул специалист. Жемчугов отметил: наличие защитных белков в крови не освобождает переболевшего от обязанности соблюдать масочный режим. Кроме этого, медики до сих пор точно не знают, насколько сильный и длительный иммунитет формируется после того, как человек переболел COVID-19 и выздоровел.

В Самарской области за сутки число зараженных коронавирусом выросло на 127 человек. Напомним, что днем ранее было выявлено 125 заболевших, а в пятницу, 9 октября - 121 человек. Таким образом, с начала пандемии в Самарской области зарегистрировано 13 057 случаев COVID-19. За минувшие сутки в губернии не зафиксировано летальных исходов. За все время наблюдений в регионе скончались 207 человек.

На первом месте - Самара, где выявили 50 новых случаев, на втором месте с небольшим отрывом - Тольятти, где зафиксировано 47 пациентов. Тройку лидеров замыкает Сызрань (10 заболевших). Еще четверо пациентов зарегистрированы в Ставропольском районе, по три в Клявлинском и Кошкинском районах, по два заболевших - в Октябрьске, Хворостянском, Безенчукском и Елховском районе, по одному - в Похвистневском и Челно-Вершинском районах.

В Сызрани после однодневного затишья за сутки выявлено десять новых пациентов с COVID-19. Напомним, что в субботу, 10 октября, в нашем городе новые инфицированные не были зарегистрированы. В пятницу выявили семь заболевших за сутки. Таким образом, согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, в Сызрани с начала пандемии уже 845 человек с диагнозом COVID-19. Еще два случая выявлено за сутки в Октябрьске.

Городские власти в Сызрани выступили с обращением, касающимся мер безопасности в условиях угрозы распространения коронавируса. Отмечается, что в отдельных регионах России, в том числе и в Самарской области, за последнее время значительно увеличилось количество больных коронавирусом. «В целях предупреждения дальнейшего распространения COVID-19 рекомендуем жителям Сызрани в возрасте 65+ по возможности оставаться дома, не посещать места массового скопления людей̆, и не пользоваться общественным транспортом. Оставайтесь дома. Это просто, но важно. Берегите себя и своих близких!» – призывают горожан в администрации Сызрани.