Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Заявление Шойгу о военкоматах

В России в ближайшее время модернизируют работу военных комиссариатов. Такое поручение дал министр обороны РФ Сергей Шойгу 10 января, во время первого в 2023 году селекторного совещания с руководящим составом Вооруженных Сил. В частности, в военкоматах проведут цифровизацию баз данных, наладят взаимодействие с местными и региональными властями, а также промышленностью, обновят систему организации гражданской и территориальной обороны.

- С учетом опыта специальной военной операции Верховный Главнокомандующий поставил перед нами ряд первоочередных задач. Главная из них - принять исчерпывающие меры для качественного обновления Вооруженных Сил и повышения их боевых возможностей, - заявил Шойгу.

Смартфон вместо водительских прав

Пользователи «ВКонтакте» смогут предъявлять электронное водительское удостоверение, показав инспектору телефон. Госуслуги запустили тестовую версию мини-приложения «Авто» на платформе VK Mini Apps. Здесь водители смогут воспользоваться услугами сервиса «Госуслуги Авто»: просмотреть документы на автомобиль, предъявить сотруднику Госавтоинспекции электронное водительское удостоверение или СТС.

В приложении электронное водительское удостоверение и свидетельство о регистрации отображаются в виде уникальных QR-кодов.

Закрытые списки пострадавших в Макеевке

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин сообщил о запрете на публикацию списков пострадавших в Макеевке российских военнослужащих.

- Списки публиковаться не будут. Во-первых, это персональные данные, во-вторых, это, конечно, работа для иностранных разведок, для выявления и проведения информационных мероприятий в отношении родственников военнослужащих, что категорически запрещено, - пояснил военком.

Вдовин подчеркнул, что вся имеющаяся информация в военных комиссариатах доводится персонально членам семьи военнослужащего: либо при обращении, либо оповещение сотрудниками военного комиссариата.

Самый кассовый фильм России

Отечественная семейная комедия «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко с момента начала проката в России, 1 января, заработала 3,1 миллиарда рублей и стала самым кассовым российским фильмом за всю историю проката в стране. Таким образом, «Чебурашка» обогнал комедию «Холоп», которая ранее имела такой высокий статус.

В Сызрани по состоянию на 10 января, фильм с начала 2023 года в кинозалах посмотрели порядка 10 тысяч зрителей. Фильм оказался настолько популярным среди сызранцев, что из-за полных залов пришлось устраивать дополнительные сеансы.

Рекордные морозы

Экстремальные морозы побили рекорды в Самарской области в минувшие сутки. По данным Приволжского УГМС, холоднее всего было в Кинель-Черкассах, где на метеостанции зафиксировали температуру в 38,5 градусов со знаком минус. Это на 3,4 градуса меньше рекорда 1997 года. В Тольятти минувшей ночью было - 32,5 градуса. Там побит рекорд 1987 года, когда было 32,2 со знаком минус. Третий рекорд зафиксировали на станции Аглос, где столбик термометра показал - 32,1 градуса. На 1,4 градуса побит рекорд 2008-го.

Синоптики прогнозируют, что в дальнейшем, со смещением холодного антициклона на районы Казахстана, морозы постепенно должны начать ослабевать и к концу недели среднесуточная температура воздуха вернется к своей климатической норме.

Хэдлайнеры зимней «Груши»

Стали известны хэдлайнеры Зимнего Грушинского фестиваля, который ежегодно проходит в Самарской области в конце февраля. В этом году он состоится 18-25 февраля в рамках марафона авторской песни России. Основной площадкой станет зал самарского КРЦ «Звезда».

Гостями Зимнего Грушинского фестиваля 2023 станут Олег Митяев, Вадим Мищук, Галина Хомчик, Роман Ланкин, Павел Пиковский, Лариса Брохман и Александр Прокопович, участники Грушинского трио Анатолий Головин и Ольга Ермолаева, Наталья Кучер, Ирина и Андрей Колесниковы, группа «Ирония судьбы», Иван Ялынский, Иван Дубовицкий и бессменный ведущий фестиваля Борис Кейльман.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 100 новых заражений коронавирусом и один летальный исход. С начала пандемии в регионе заболело 492 828 человек, 8 196 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 3 032 человека, скончались 47. За все время в стране зарегистрировано 21 832 768 заражений и 394 168 летальных исходов.

Фото: КТВ-ЛУЧ