Санаторий намерены серьезно реконструировать.

В четверг, 15 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по развитию одной из старейших здравниц губернии и страны - санатория «Сергиевские минеральные воды». Глава региона подчеркнул: курорту нужно придать новый импульс развития.

- Наша задача - создать комфортные условия для людей, которые приезжают в Сергиевские минеральные воды. Это касается не только проживания. Необходимо обеспечить оснащение санатория современным оборудованием, разработать комплекс дополнительных услуг. Нужно привести в порядок всю инфраструктуру, в том числе инженерную, благоустроить территорию. Очень важно создавать дополнительный поток пациентов и туристов, которые будут проходить лечение в санатории, - заявил глава области. Регион заинтересован в медицинском туризме и Сергиевские минеральные воды - жемчужина, пояснил Дмитрий Азаров.

На совещании представители санатория сообщили, что сегодня лечебное учреждение работает по нескольким профилям: заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата, заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной и мочеполовой систем. Санаторий в последние годы вышел в прибыль - порядка 50 миллионов в год.

- Мы уже восстановили номерной фонд третьего корпуса, крыло грязе- и водолечебницы, бассейн, и эта работа будет продолжена, - сообщил исполнительный директор медицинского реабилитационного центра «Сергиевские минеральные воды» Александр Абанин.

В свою очередь, бывший министр здравоохранения Самарской области, в ныне руководитель управления в ФМБА Михаил Ратманов заметил, что "санаторий должен конкурировать с лучшими здравницами страны".

- В этом году в сентябре поступит уникальное оборудование для реабилитации пациентов с последствиями нарушений мозгового кровообращения, аналогов которому в регионе пока еще нет. Дополнительно для жителей Самарской области будут выделены средства в размере 50 миллионов рублей для прохождения реабилитации. Кроме того, до конца этого года мы отремонтируем еще порядка 20 номеров. Здесь нам важна помощь администрации района в поиске надежных строителей, - заявил представитель ФМБА.

На совещании губернатор предложил привлечь частные инвестиции в модернизацию главной самарской здравницы. На что Михаил Ратманов заявил о готовности в два раза увеличить количество сотрудников и рассмотреть возможность строительства новых корпусов.

Помимо прочего, речь зашла о сохранении минеральной базы – лечебной грязи. Для этого необходимо провести ремонт дамбы на озере Молочка, который находится в Исаклинском районе. Дмитрий Азаров обратил внимание, что этот вопрос является крайне важным и решить его нужно в короткие сроки.