Часть изменений уже вступила в силу, другие начнут действовать осенью.

В этом году изменились размеры выплат, которые положены российским военным или их родственникам. В частности, с 1 января этого года на 5,5 процентов увеличены выплаты военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств, которые получили инвалидность и уволились со службы из-за травмы или увечья. Повысили размер компенсации семьям погибших бойцов и силовиков, в том числе участвующим в СВО. Об этом пишет «Парламентская газета».

Речь о страховых компенсациях и единовременных пособиях, которые предусмотрены в случае гибели военного во время службы или военных сборов, либо в течение года после увольнения, если смерть наступила из-за полученных на службе травм, увечий или заболеваний. В 2023 году сумма составит 3 миллиона 131 тысячу рублей. Эта компенсация, в частности, положена семьям мобилизованных и добровольцев, погибших в СВО, вооруженных конфликтах, контртеррористических операциях. Сумму делят равными долями между близкими родственниками.

Страховые и единовременные пособия военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств, участвующих в специальной военной операции, суммируются с выплатами, которые установлены указом президента для участников СВО и их семей. Если военный погиб, то предусмотрена компенсация в пять миллионов, при ранении – три миллиона рублей.

Кроме того, с 1 октября повысится денежное довольствие военных и приравненных к ним граждан. Суммы проиндексируют на 10,5 процентов.

Фото: КТВ-ЛУЧ