В результате падения гусеничного крана погибли люди.

Операцию по подъему из Волги рухнувшего гусеничного крана на Климовском мосту под Сызранью сняли на видео. Как рассказывает за кадром автор ролика, подъем проходил в четверг, 11 ноября днем и продолжался уже с наступлением темноты. Автором видео стал житель Жигулевска, видеоблогер Дмитрий. Происходящее снималось на камеру дрона.

- Прежде чем поднять, специалисты, в основном водолазы, проводили работы на дне реки. Они отсоединили стрелку крана, балласты, срезали «гусли», расчистили ил вокруг крана, чтобы его было легче поднять и перед непосредственно подъемом подцепляли троса, - рассказывает автор ролика.

На кадрах видно платформу с плавучим краном, которые работают на месте событий. Тело крана весит примерно 75 тонн. Помимо экипажа плавкрана, ему помогали два судна, а также спасатели. Экстренная служба дежурила на берегу, на катере.


Подъем крана проходил с глубины трех метров. Утонул он у четвертой опоры строящегося моста. На момент падения глубина там составляла около 17 метров. Чуть позже кран приподнимали со дна и перенесли на более мелкое место.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, 6 декабря, с технологического моста там рухнул гусеничный кран. В результате происшествия двое рабочих – мужчины 39 и 53 лет - погибли. Еще три человека пострадали.

Также недавно Ростехнадзор завершил техническое расследование громкого происшествия на строительстве Климовского моста в Шигонском районе. Основной причиной аварии стало использование при строительстве технологического моста металлических балок, которые не обладали необходимыми техническими характеристиками.


скриншоты и видео: MitekIvanov