Как привлечь удачу в делах и любви: традиции и обычаи 18 августа.

18 августа по народному календарю наступает день Евстигнея-житника. Эту дату люди ждали с нетерпением, потому что надеялись привлечь удачу в делах и любви. Например, в этот день хозяйки в обязательном порядке пекли хлеб, чтобы прогнать из дома нечистую силу, приносящую бедность и разруху в семью. А молодые девушки отправлялись в поле, чтобы отыскать на пашне особый колосок. Согласно древнему поверью, если незамужняя девица смогла найти злак с двенадцатью зернами, то родителям пора готовиться к скорой свадьбе и рождению нового члена семьи.

Православная церковь в этот день почитает память мученика Евстигнея, который лично наблюдал казнь Василиска и стал свидетелем того, как с неба явились ангелы, чтобы забрать душу мученика.

Народный календарь гласит, что святой мученик Евстигней 60 лет отдал военному служению, а потом остаток жизни посвятил Богу, проводя всё время в молитвах и посещая храм Божий. Во времена правления жестокого императора Юлиана Отступника, который был ярым гонителем христиан, Евстигней принял мученическую смерть в возрасте 110 лет.

По народному поверью, 18 августа - день разгула разной нечистой силы не только в жилых домах, но и на приусадебных участках. Для того чтобы в эту дату темные силы не навлекли на неприятности на человека в домашней обстановке, ему категорически запрещается ссориться с соседями. На работе также следует соблюдать осторожность и по возможности не вступать в громкие споры или предпринимать какие-то важные сделки, делиться своими творческими идеями с коллегами.

фото: pixabay