Что надо делать, чтобы обрести богатство.

Согласно народному календарю, 9 января наступает Степанов день. Эту дату предки ждали с нетерпением, потому что использовали ее для привлечения финансового благополучия и удачи в любовных делах.

Молодые девушки в этот день гадали на замужество. Они собирались вечером за общим столом и рассыпали семечки, а потом их пересчитывали. Если выходило четное число, то в этом году есть шанс встретить свою судьбу и выйти замуж. Если нет, то весь год будет неудачным для романов.

Семейные пары совершали специальный ритуал для приворота денег в дом. Они выбирали самую красивую шкатулку, куда нужно было положить крупную денежную купюру. Шкатулку ставили на самое главное место в доме и никому не разрешали прикасаться к ней, чтобы не спугнуть удачу. Считалось, что это будет приносить достаток на протяжении всего года.

В Степанов день есть ряд запретов. Например, нельзя в этот день шить. Занятие рукоделием может отобрать память. Представителям сильного пола не следует прикасаться к острым предметам. Так, безобидное точение ножей может привести к потере мужской силы.

Православная церковь 9 января вспоминает святого великомученика Стефана. Он погиб в возрасте 30 лет за христианскую проповедь. Его забили насмерть камнями. Молитвы преподобному Стефану помогают исцелиться при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и нарушениях речи. Кроме того, обращение к этому святому оберегает дом и родных от бед и напастей, защищает от пагубных пристрастий.

фото: КТВ-ЛУЧ