Сколько похоронные конторы региона требуют за погребение этой осенью.

Ценник похоронных бюро в Самарской области, судя по рекламным предложениям, только за осень поднялся примерно на четверть. «Особые условия» похоронные конторы выдвигают для умерших от коронавируса – в этом прайсе отдельные виды услуг подорожали втрое.

Так, в Тольятти, еще в июле простая копка могилы стоила в среднем от 8 до 12 тысяч рублей. Сегодня за эту работу требуют уже около 30 тысяч. «Спецпредложение» действует только для жертв Covid-19, сообщает «Блокнот Самара».

Жительница Автограда Татьяна Захарова поделилась в соцсетях своей историей. На днях она хоронила своего отца, «выписанного» из красной зоны в морг.

- Летом я хоронила коллегу по работе, который не выжил в ковидном госпитале. Сейчас проводила папу. И сравнила. Намёки начинаются ещё в морге. Там не требуют, а мягко называют суммы. Ритуальный агент выбирает выражения аккуратно. Типа «хорошо было бы, если». Или «может, у вас есть возможность». Всё происходит в присутствии сотрудников морга. В июле родные моего коллеги отдали за так называемую «подготовку тела» 11 тысяч. Это вывезти покойника из холодильника, причесать, положить в гроб и накинуть сверху церемониальное покрывало. Плюс документ о выдачи тела. В случае с отцом мне уже намекнули на 19 тысяч, – рассказывает Захарова.

Работники моргов, по словам женщины, не представляются, все в масках, шапочках и без бейджиков. Видно только узкую полоску глаз. Вместе с моргом и услугами ритуальной фирмы общая цена погребения отца Татьяны достигла 110 тысяч рублей. Таких денег у нее не было. Значительную часть суммы стоило место на городском кладбище № 4 в Тольятти - хорошая ровная площадка с молодыми соснами вокруг. Места под могилы подешевле были в районе крутых оврагов, которые затапливает дождями и грунтовыми водами. Второй бюджетный вариант – участок сгоревшего леса. Еще один вариант – возле площадки с мусором. В результате Захарова отказалась от части услуг похоронной конторы. И с помощью знакомых официально договорилась о месте на кладбище в селе Хрящевка Ставропольского района, в 45 км от города. В результате похороны обошлись в 67 тысяч рублей, а не в 110 тысяч.

- Работы у ритуального бизнеса в Самарской области прибавилось, это однозначно. Цены на погребение растут, как и во всех других отраслях и видах бизнеса. Себестоимость похорон растёт, у похоронных бюро увеличиваются затраты. Цены невозможно годами держать на одном уровне. Сейчас средняя цена похорон в Самаре - около 80 тысяч рублей. Все зависит от набора услуг. Плюс заканчиваются места на городских кладбищах. Дефицит земли тоже влияет на конечную стоимость. Был бы в Самарской области крематорий, то, думаю, средний ценник снизился бы до 50 тысяч. Но пока так, – рассказал самарский эксперт по ритуальному делу Азат Туймасов.

Фото: КТВ-ЛУЧ