В течение года в России подорожает черный хлеб. Таково мнение экспертов.

Как сообщают РИА Новости, по данным Росстата валовый сбор ржи составил 1,429 миллиона тонн. Это самый худший урожай за последние пятьдесят лет.

- В краткосрочной перспективе цены предложения на рожь будут расти при снижении объемов торговли. В ближайший месяц их рост может составить 500-700 рублей за тонну, - сообщил Глава управления моделирования и прогнозирования Центра агроаналитики Рудольф Булавин. Он так же сообщил, что средняя цена производителей ржи в ноябре выросла на 43 процента, до 8942 рублей за тонну, цена закупки ржи переработчиками выросла на 44 процента, до 12 665 рублей за тонну без НДС , по отношению к уровню ноября 2018 года.

Специалисты считают, что фактором сдерживания цен на рожь станет ограничение спроса, чему могут поспособствовать импорт ржаной муки из Белоруссии, а также замена ржаной муки на муку второго сорта производителями хлеба.

Однако специалисты прогнозируют рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки на 6,5-7 процентов за год. Для сравнения средние цены на ржаной хлеб в течение 2017-2018 годов выросли на 3,1 процента и 5,4 процента соответственно, а к концу ноября 2019 года увеличились на 5,8 процента с начала года.