Спасатели называют такую тенденцию опасной.

Жители Сызрани и Октябрьска все чаще стали отдыхать у воды за пределы официальных пляжей. Способствует этому жаркая погода. Как отмечают специалисты ГО и ЧС, много отдыхающих стали чаще замечать на волжских островах недалеко от Сызрани и Октябрьска.

Спасатели говорят, что подобная тенденция замечена только в этом году. Если раньше горожане отправлялись на острова отдыхать редкими группами, то теперь их намного больше. Конечно, позволить себе это могут в основном владельцы маломерных судов – лодок и катеров.

Жаркая погода манит на пляжи сотни горожан. Не исключено, что отдыхающие на островах решили таким образом изолироваться от общей массы загорающих. Их можно сравнить с Робинзоном Крузо. Правда в отличие от него, любители отдыха на островах отдаляются от цивилизации по собственной воле.

Представители экстренных служб Сызрани во время проверок акватории Волги предупреждают отдыхающих на островах о том, что купание там категорически запрещено. Такие места не являются санкционированными – там отсутствуют спасательные пункты и нет медиков. В случае ЧП, помощь может прийти слишком поздно.

Фото: КТВ-ЛУЧ