Сегодня Александру Пескову исполняется 54 года. Артист родился в Сызрани, здесь же сформировался, как талантливая личность.

Сегодня исполняется 54 года популярному советскому и российскому актеру театра и кино Александру Пескову. Российский актер и певец, известный любителям кино по съемкам в боевике «Америкэн бой» и криминальном детективе «Бандитский Петербург».

Артист родился 19 мая 1965 года в Сызрани в семье военного офицера Василия Пескова и школьной учительницы Александры Горевой. Еще мальчиком будущий артист активно работал над собой: получил музыкальное образование, в Сызрани ходил в школу юных космонавтов, активно занимался в самодеятельности, участвовал в агитбригадах.

В школьные годы юноша увлекался различными видами спорта, как-то: футбол, русский хоккей, волейбол. А еще гимнастика, классическая борьба, бокс, плавание, карате. Прыгал с парашютом и осваивал воздушное пространство Среднего Поволжья, мечтая при этом быть военным летчиком. Но внезапно одну мечту заменила другая: мечта стать актером. Готовился он основательно. В середине 10-го класса Александр поехал в Москву, узнавать условия приема в театральные ВУЗы. Взяв список литературы, он вернулся домой, подготовился, а уже в марте начал приезжать в столицу на прослушивание. Юноша ходил во все институты: ВГИК, ГИТИС, Школу студию МХАТ, Щепкинское и Щукинское училища... Пройдя первые туры в «Щепке» и «Щуке», юноша встал перед выбором, где продолжать дальнейшее обучение. В результате, выбрал первое и попал на знаменитый курс Царёва и Солнцевой.

В кино Александр Песков попал, как и большинство студентов театральных вузов. Сначала встал на учет на студии Горького, затем, в 1984 году получил эпизодическую роль в фильме о гражданской войне режиссера Владимира Любомудрова «Первая конная». Увидев впервые на экране, Александр сам себя не сразу и узнал: усы, грим… Чуть позже молодой актер получил приглашение на роль Юрия Окунева в еще одну военную картину «Отряд» (на этот раз – о событиях 1941 года). Там Александр познакомился с Сергеем Гармашом и Дмитрием Брусникиным, которые посоветовали ему перевестись в Школу-студию МХАТ. В молодости у юношей часто бывают метания, вот Александр и решил, отучившись два года, последовать совету товарищей и перейти в Школу-студию на курс Богомолова.

Был и еще один момент юношеских метаний, связанных с романтикой. Александр внезапно решил, что ему просто необходимо повзрослеть. А для этого надо пройти службу в армии. Но отец Александра, узнав об этом, пришел в негодование. В то время поголовно забирали в Афганистан, а он, инвалид Великой Отечественной, не понаслышке знал, что такое война. В результате в армию Александр так и не пошел, благополучно доучившись в школе-студии МХАТ.

В настоящее время Александр остается любимым актером многих телезрителей. Он продолжает сниматься в телесериалах, хотя и полноэкранный кинематограф не забывает.

На его счету популярные картины «Майор Ветров», «Прорыв», «Юнкера», а также сериалы «Лестница в небеса», «Бандитский Петербург», «Дальнобойщики», «Марш Турецкого», «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...».