Подозрительно бедным семьям ограничат выдачу пособий на детей.

Для выплаты пособий на детей от трех до семи лет установили ограничения. Площадь квартир на каждого члена семьи не должна превышать 24 кв. метров, а площадь домов – 40 кв. м. Годовой доход от процентов по сбережениям не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России. Речь о банковских вкладах на сумму 250 тысяч рублей. Новый порядок назначения пособий на детей утвердило правительство РФ.

Специалисты предупреждают родителей о введении правила нулевого дохода. Оно ограничивает выплаты семьям без легальных доходов, также власти будут учитывать при назначении пособия имущество родителей детей. Если заявленная бедность семьи вызывает подозрения, то пособие могут ограничить.

«Правило нулевого дохода» предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами», – говорится в сообщении правительства.

Отныне пособие будет назначаться в размере 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума. Показатель будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. В 2020 году пособие назначалось в размере 50% от прожиточного минимума. Теперь показатель будет выше, если при назначении пособия доход семьи не достигает прожиточного минимума.

Ребенок до 23 лет будет учитываться в составе семьи, если он проходит очное обучение. В составе доходов не будет учитываться компенсационная выплата, которую выплачивают родителям для ухода за детьми с инвалидностью.

Пособие можно будет получить при наличии одной или нескольких квартир, одного или нескольких домов, дачи, гаража, земельных участков, нежилого помещения, автомобиля, мотоцикла, катера. При этом для каждой категории устанавливаются ограничения, с которыми можно ознакомиться в постановлении правительства РФ.

Фото КТВ-ЛУЧ