Всему виной является коварный вирус, который «живет» на поверхности водоемов.

Дети рискуют оказаться на больничной койке после купания в реке. Роспотребнадзор по Самарской области предупреждают родителей о сезонной вспышке энтеровирусных заболеваний. По словам специалистов, заражение опасным вирусом у детей происходит чаще всего при заглатывании речной воды и в разы реже от употребления в пищу плохо вымытых фруктов и овощей.

Период скрытого (инкубационного) развития энтеровирусной инфекции длится в среднем от 1 до 10 дней. Как правило, больной ребенок начинает жаловаться родителям на сильные боли в животе, тошноту (рвоту), боль в горле. Особую тревогу вызывают и другие симптомы вирусного заболевания: сыпь, головокружение, повышение температуры. Ребенок становится вялым и сонливым, отказывается от еды и питья. Это весомый повод для срочного обращения к врачу, в том числе и потому, что заразиться с легкостью могут и другие члены семьи, проживающие рядом с ребенком.

Чтобы отдых на реке не стал головной болью для всей семьи, родителям следует напоминать своим детям о мерах необходимой безопасности. В первую очередь, перед купанием надо предупредить ребенка об опасности заглатывания речной воды. А еще специалисты Роспотребнадзора советуют соблюдать гигиенические меры во время пляжного отдыха. Перед употреблением пищи в обязательном порядке надо вымыть руки. Для питья можно использовать кипяченую или бутилированную воду из магазина. В случае возникновения тревожных симптомов надо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, чтобы потом не оказаться на больничной койке.

фото: КТВ-ЛУЧ