Глава Минздрава Михаил Мурашко обозначил срок введения новой вакцины в оборот.

В России еще до нового года появится возможность вакцинировать подростков от COVID-19. Первые комплекты подростковой вакцины против новой коронавирусной инфекции находятся на контроле качества, они могут поступить в гражданский оборот через три недели, сообщает ТАСС .

О том, что прививочная вакцина от коронавируса для подростков успешно прошла процедуру регистрации, стало известно 24 ноября текущего года. Она уже получила название «Гам-КОВИД-Вак М» или «Спутник М». В Минздраве заверяют, что клинические испытания показали высокую эффективность и безопасность.

Вакцина для школьников была создана на той же платформе, что и российский «Спутник V». Она состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

По словам директора Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, на следующий день после прививки у испытуемых наблюдались небольшие побочные действия в виде повышения температуры тела до 37,4 градуса.

В Минздраве отметили, что вакцинация подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться только с согласия родителей или опекунов, а с 15 лет и старше при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия.

фото: pixabay.com