Фото: Западное управление Минобра

С нового учебного года школьники должны войти в новые классы.

«Родительскую общественность» привлекут к разработке вариантов оформления учебных классов.

Такую необходимость обсудил министра образования и науки Самарской области Виктор Акопьян и директор сызранской школы № 29 Марина Шапошникова. 10 мая министр и глава Сызрани Анатолий Лукиенко осмотрели ход капремонта школы, построенной в 1950 году.

Впервые в старинной школе появится столовая и гардероб. Они будут разделены с вестибюлем прозрачными стенами из стекла и алюминия. С подвесных потолков будут свисать лампы в шляпообразных абажурах, на колонах – античные фонари; вокруг окон – фотообои; на полу – керамогранит.

Как пояснили КТВ-ЛУЧ разработчики дизайн-проекта школы, для оформления стен рассматривались варианты с изображением на патриотическую тему, и с изображением животных. Однако дизайн может измениться.

– Все работы по школе будут завершены к началу августа. С нового учебного года школьники войдут в новые красивые и современные классы, – сообщили в Западном управлении Минобра Самарской области.

В то же время министр Акопьян с инспекцией посетил детский сад N 16, где модернизируют пищеблок. Для этого закупят и установят новое технологическое оборудование и кухонный инвентарь. Обновление оборудования позволит создать в дошкольном учреждении комплексную систему качественного и полноценного питания детей, заявили в управлении Минобра.

В продолжение рабочего визита глава министерства посетил с проверкой стройплощадку школы на 1 500 учеников. Строительство ведется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что для создания строительного котлована закуплено мощного насосное оборудование для откачки грунтовых вод в районе улиц Карла Маркса и Соловьева.