Речь идет о части детей, родителям которых должны будут создать условия.

Родители детей-инвалидов старше 4 лет смогут бесплатно находиться в российских больницах. По действующему законодательству такое право предоставляется только до четырехлетнего возраста. В результате, родители ухаживают за детьми на «птичьих правах» – спят на матрасе, на полу в больничной палате или на стульях в коридоре, не получают питания в столовой. Изменить ситуацию должен законопроект, который 5 июля поступил в Госдуму на второе (ключевое) чтение.

Как заявил председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, никто лучше родителей не может ухаживать за ребенком с ограниченными возможностями здоровья. Однако в больницах должны будут поставить дополнительные койки.

– Мы очень тесно и плодотворно поработали с Минздравом, – прояснил Хубезов. – Необходимо было ни в коем случае не допустить дефицита коек и доступности оказания медицинской помощи.

Если закон примут, то помимо койки, родителям должны будут бесплатно предоставить питание в тех случаях, если их ребенок не может самостоятельно передвигаться, обслуживать себя и контролировать свое состояние, пишет «Парламентская газета». Главное, чтобы это не пришлось с трудом доказывать в больницах.

Фото КТВ-ЛУЧ