Народные приметы на 18 марта.

В этом году на 18 марта выпадает вторая Родительская суббота Великого поста. Первая приходилась на 11 марта. По традиции, в этот день верующие поминают усопших родных и близких. После посещения церквей и храмов принято устраивать скромные семейные обеды с постными блюдами.

Некоторые в Родительскую субботу отправляются на кладбище, где зажигают свечи и смолятся Господу. Священнослужители напоминают, что оставлять на могилах угощения не стоит. Лучше раздать или оставить их на помин в храме. Церковь настоятельно не рекомендует приносить к могилам алкоголь, сигареты и все, что напоминает о земных пороках. Считается, что иначе душа покойного будет страдать.

В народном календаре 18 марта назвали Конон Огородник. В честь мученика Конона Исаврийского. С этого времени наши предки начинали постепенно готовиться к работам на огороде.

Примета гласит, что в эту дату не нужно оставлять на столе пустую посуду или бутылки. Это может принести нищету в семью. Чтобы у человека не было проблем с деньгами, 18 марта не нужно бездельничать. Для удачи в делах советуют утром трижды умыться холодной водой и приступать к работе.

Наши предки старались в этот день не приглашать в дом гостей, опасаясь, что они могут украсть счастье. На Конона Огородника рекомендуют выбросить посуду с трещинами или разбитые зеркала, чтобы избавиться от проблем. Дабы в семье не начались крупные ссоры, в эту дату не рекомендуется резать хлеб после захода солнца. Тем, кто поругался, важно помириться в этот день, иначе потом сделать это будет сложно.

Примета гласит, что если 18 марта на улице тепло и солнечно, то лето будет жарким. Морозы на Конона Огородника сулят богатый урожай зерновых и овощей.

Фото: КТВ-ЛУЧ