С новым инициативным предложением в защиту интересов и здоровья малолетних детей выступил руководитель общественного движения.

Поводом для обсуждения данного вопроса на законодательном уровне стали систематические новости, публикуемые в СМИ, в которых сообщалось о вопиющих случаях истязаний над малолетними детьми, в том числе и родителями.

Лидер движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов настаивает на ужесточении наказания за нанесение тяжелых травм несовершеннолетним и направил соответствующее письмо на имя главы МВД Владимира Колокольцева. Об этом сообщает сайт RT.

Сегодня за подобное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет. Тем не менее, зачастую эта мера не останавливает людей, а в случае избиения детей, достигших 14 лет и старше, наказание еще более мягкое.

Дмитрий Курдесов также внес предложение о выведении положения в отношении несовершеннолетних из ст. 111 и ст. 112 Уголовного кодекса РФ в отдельную статью. Это позволит увеличить срок наказания за умышленное причинение вреда средней тяжести до восьми лет, а тяжкого вреда здоровью — до 12 лет.

фото: pixabay.com