Папам и мамам дали бесценные советы.

Госуслуги опубликовали памятку для родителей, которые не могут осмелиться сказать ребенку «нет». Папам и мамам посоветовали научиться правильно отказывать, чтобы дети не устраивали истерик и не злились, а родители не испытывали чувства вины.

Реже произносите слово «нет»

Старайтесь смягчить отказ: «Ты точно хочешь эту куклу? Кажется, у тебя есть точно такая. Давай проверим дома».

Объясните причину отказа с примерами

Начните со слов: «Я понимаю, что тебе хочется играть в телефоне два часа, но тогда испортится зрение и осанка, а ты не успеешь сделать уроки» Не запугивайте ребенка, а расскажите о последствиях.

Говорите спокойным и уверенным голосом

Четкий отказ с серьезным лицом не даст ребенку возможности манипулировать. Крики и агрессия пугают детей, но авторитет вы так не завоюете.

Используйте единую тактику поведения

Если один член семьи запрещает есть на ночь сладкое или долго смотреть телевизор, второй должен придерживаться такой же позиции.

Отказывайте словом «да»

«Да, этот робот очень классный. Купим его на следующих выходных вместе с папой». Не давайте ребенку ложной надежды и обязательно выполняйте обещание.

Не меняйте своего решения

Если сказали «нет», ребенок должен понимать, что никакие уговоры, слезы или крики не заставят вас передумать.

Попробуйте предложить альтернативу

Иногда стоит предложить что-то более полезное. Например, сладкие фрукты вместо конфет или новый конструктор вместо тридцатой по счету машинки.

Поощряйте хорошее поведение

Можно дать ребенку то, что он любит, после верного поступка: «Ты молодец, что не стала спорить со мной в торговом центре, поэтому мы обязательно зайдем в тот отдел с игрушками на следующих выходных». Несколько таких примеров - и ребенок поймет преимущества компромиссов.

фото: pxfuel