Внедрение новой инициативы позволит родителям не беспокоиться о будущем ребенка.

В России предложили альтернативный способ использования материнского капитала. Авторы инициативы считают, что это позволит родителям не беспокоиться о будущем своего ребенка.

- Ряд возможностей использования материнского капитала наступает через много лет. Можно оплатить обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня,покрыть расходы на общежитие. К тому времени, когда наступит время обучения в вузе, сумма может оказаться недостаточной для оплаты обучения. Также и в отношении жилья, - говорится в тексте инициативы, опубликованной на сайте РОИ.

По мнению общественников, следует разрешить размещение материнского капитала на именной счет ребенка в банк с государственным участием. Если положить материнский капитал на длительный срок, то высокие проценты и капитализация позволяют удвоить и утроить материнский капитал к моменту достижения ребёнком определённого возраста. Таким образом, семья и ребёнок не потеряют в размере капитала при выборе направления его расходования. У родителей появится уверенность, что у ребёнка будут гарантии и через много лет. Пока предложение общественников поддержало мало россиян.

Напомним, власти планируют проиндексировать материнский капитал на 12,4% в 2023 году, на 5,5% в 2024-м и на 4% в 2025-м, уровень индексации связан с инфляцией. В следующем году материнский капитал вырастет до 589 600 рублей на первого ребенка и до 779 000 на второго.

фото: pxfuel