Соответствующий законопроект на рассмотрение парламента внесен депутатами Самарской Губернской думы.

Парламентарии считают необходимым компенсировать расходы школьников, которые находятся на семейном обучении. Согласно данным экспертов, ежегодно число «семейников» растет – это уже сформировавшаяся общероссийская тенденция. Хотя, еще пять лет назад таких учеников было не более 170. Сейчас министерство образования не озвучивает точные цифры по Самарской области.

Камнем преткновения, по мнению областных депутатов, стали расходы на питание, которые сегодня обычные ученики начальных классов получают бесплатно.

- Семейное обучение ставит родителей в неравные условия по сравнению с теми, чьи дети получают образовательные услуги на общих основаниях в школах. На обучение каждого ребенка выделяются средства путем финансирования образовательной сферы, - следует из пояснительной записки одного из авторов инициативы.

Таким образом, в проекте нового закона сказано о том, что компенсацию следует выделять родителям учеников, которые успешно прошли аттестацию. А родители, в свою очередь, должны будут предоставлять определенные документы о затратах на семейное обучение. Приводятся и конкретные цифры. По задумке, такого рода компенсация не должна превышать 25 466 рублей при начальном общем образовании, 27 025 руб. - при основном и 30 792 рублей - среднем общем образовании. Предполагается, что ежегодно сумма будет индексироваться, пишет "Российская газета"

Надо сказать, местные родители, в большинстве своем, положительно отреагировали на подготовленный законопроект.

- Если школа не создает для наших детей особые классы, то родители должны получать компенсацию от государства, - считает мама первоклашки из Самары Анна Захарова.

Между тем, безграничное стимулирование семейного обучения, по мнению экспертов, нередко порождает злоупотребления. Порой некоторые родители под видом "домашки" оформляют своих детей в частные школы и получают компенсации.

Фото: pixabay