Социальная поддержка поможет в значительной степени снизить финансовую нагрузку семей, чьи дети посещают спортивные секции.

Родителям вернут часть денег, потраченных на занятия их детей спортом. Эта процедура будет проводиться через оформление налогового вычета. Инициаторами введения социального налогового вычета выступили активисты Народного фронта.

- Это отдельная, большая программа, которую мы точно будем развивать, потому что считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей, - сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.- Важно, чтобы родители смогли сделать вычет за занятия в спортивных секциях.

По задумке экспертов ОНФ, все спортивные секции должны быть включены в соответствующую региональную нормативную базу. Порядок же получения социального налогового вычета на занятия спортом будет таким же, как и по другим социальным вычетам.

Напомним, что эта социальная инициатива прорабатывалась с 2017 года в ракурсе различных экспертных мероприятий. Соответствующий закон был подписан президентом Владимиром Путиным в апреле, но в законную силу вступил лишь с 1 августа текущего года.

Предполагается, что налоговый вычет будет стимулировать россиян к регулярным занятиям спортом: перечень социальных налоговых вычетов дополнился вычетом, предоставляемым на доходы, уплаченные за физкультурно-оздоровительные услуги, в том числе оказанные детям в возрасте до 18 лет.

Фото: пресс-служба Самарской области