Об этом КТВ-ЛУЧ рассказал родной брат Дамира - Олег Юсупов.

Герой России Дамир Юсупов, чье фото появилось на городской доске почета, намерен приехать в Сызрань. Об этом КТВ-ЛУЧ во время торжественной церемонии рассказал брат пилота - Олег Юсупов. Он отметил, что Дамир хотел бы сам присутствовать на церемонии, но не смог приехать пока ведется расследование инцидента с аварийной посадкой самолета.

- Ему приятно, что в Сызрани его помнят и уважают. Несмотря на то, что прожил он здесь относительно недолгое время. Возможно, что он приедет к нам уже в октябре, - рассказал Олег Юсупов.

Напомним, 15 августа командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин совершили аварийную посадку самолета в Подмосковье. На борту лайнера находились 226 пассажиров. Самолет во время взлета столкнулся со стаей птиц, которые забили воздухозаборники, нарушив работу двигателей. В этой ситуации пилоты приняли решение сажать самолет в кукурузном поле. Посадка прошла удачно, никто не погиб, пожара удалось избежать, хотя баки были полными. 16 августа президент РФ Владимир Путин присвоил пилотам звания Героев России.

До того, как стать пилотом, Дамир Юсупов несколько лет работал в Сызрани юристом в городском фонде жилья и ипотеки, а также являлся заместителем руководителя автономии татар Сызрани. Однако, Дамир все время грезил небом, поэтому в 33 года окончил с отличием летное училище и стал пилотом.