Нужно будет собрать ряд документов и знать несколько тонкостей.

Родные умершего человека могут получить его пенсию, если сам он не успел этого сделать. Страховую пенсию перестают выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер ушел из жизни.

Если в текущем месяце деньги на счет Фонда пенсионного и социального страхования были направлены, но пенсионер не успел их получить, на них могут претендовать нетрудоспособные члены его семьи, жившие с пожилым человеком на момент его смерти, или наследники пенсионера, которых он указал в завещании.

В течение шести месяцев после смерти пенсионера родным необходимо обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования или в МФЦ. Подать заявление можно и через Госуслуги. Нужно подготовить свидетельство о смерти и документы, которые подтверждают родство с умершим и совместное с ним проживание, а также свидетельство о праве на наследство.

Если речь идет о накопительной пенсии, то эти деньги являются собственностью государства, а правопреемником на них может быть любой человек, указанный в заявлении, которое пенсионер пишет при жизни. Если он его не оставил, то правопреемниками становятся родственники усопшего. В первую очередь остатки накопленных средств пенсионера выплачиваются детям, супругам и родителям. Во вторую - братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам и внукам.

В течение шести месяцев после кончины родственника с перечнем документов нужно обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования или в негосударственный пенсионный фонд. Если полгода истекло, то свое право придется восстановить в суде.

Накопительную пенсию выплачивают несколькими способами: единовременная выплата, срочная пенсионная выплата (в течение как минимум десяти лет) или пожизненная накопительная пенсия. Правопреемники имеют право только на остаток невыплаченных накоплений умершего только в случае срочных выплат.

Если пенсионер оформил пожизненную накопительную пенсию, после его смерти эти средства уходят на выплаты другим российским пенсионерам, уточняет «Российская газета».

Фото: КТВ-ЛУЧ