Сколько вредных газов вдыхают в свои легкие горожане?

В Сызрани почти в два раза снизились выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. О сравнительном анализе за 15 лет сообщила в думе Марина Комарова – начальник отдела экологии и природопользования администрации Сызрани.

Причиной очищения воздуха главный эколог города назвала снижение выбросов от промышленных предприятий; перевод котельных с мазута на газ; перевод автобусов муниципального предприятия «СПАТП» на газ, а также переход мясокомбината с аммиака на фреон в системе охлаждения продукции.

– Предприятий в городе осталось не так уж и много. И Сызрань по уровню загрязненности воздуха выглядит лучше других городов региона, – заявила Марина Комарова.

Согласно исследованиям уровня загрязнения атмосферного воздуха в Сызрани, в период с 2005 по 2011 годы индекс загрязнения являлся «очень высоким» и «высоким»; с 2012 по 2013 годы – «повышенным»; с 2014 по 2020 – «низким».

Для сравнения, если в 2005 году горожане вдыхали в свои легкие 29,6 тысяч тонн загрязняющих веществ, то в 2020 году – около 15,9 тысяч тонн.

Современникам, казалось бы, повезло с более чистым воздухом. Хотя за минувший год в городе выявили и поставили на государственный учет 110 новых объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Фото КТВ-ЛУЧ