Рассказываем, что насторожило экспертов.

В результате исследования 206 торговых марок питьевой воды, проведенных «Российской системой качества», выявлены существенные нарушения в 65 образцах.

Эксперты провели тщательную проверку питьевой природной и обработанной, минеральной столовой, лечебной и лечебно-столовой воды, произведенной в девяти странах, в том числе воду 194 торговых марок, произведенных в России. Товары были закуплены в семи федеральных округах страны и исследованы по показателям качества, химической безопасности и фальсификации.

Таким образом, у пяти торговых марок были выявлены несоответствия действующему техническому регламенту, вступившему в силу с 31 декабря 2021 года. По итогу проверки 59 торговых марок имели признаки фальсифицированной продукции: у одной торговой марки – несоответствие и обязательным требованиям, и наличие признаков фальсификации.

Кроме того, у половины товаров этикетка содержала информацию, которая может ввести потребителя в заблуждение с указанием на натуральность, эко-характеристики, образы, указывающие на природное происхождение воды.

К числу серьезных нарушений, приносящий вред здоровью, специалисты отнесли несоответствие указанных в маркировке количеству нитритов и нитратов, что является прямым доказательством о заборе воды из загрязненной скважины. Кроме того экспертов насторожили образцы в одном из которых обнаружили остаточный хлор, а в другом – повышенное содержание марганца.

При исследовании минеральной лечебно-столовой воды у двух образцов выявлена нехватка основного действующего вещества - сульфат-иона, поэтому фактически они не обладают заявленным лечебным эффектом, считают эксперты. В свою очередь, Роскачество не рекомендует покупателям выбирать воду по категориям, не соответствующим правилам ГОСТ.